题目内容

如图所示,长=75 cm的质量的平底玻璃管底部置有一玻璃小球,玻璃管从静止开始受到一竖直向下的恒力=12 N的作用,使玻璃管竖直向下运动,经一段时间,小球离开管口.空气阻力不计,取=10 m/s2.求:时间和小球离开玻璃管时玻璃管的速度大小.?

?

0.5 s 8 m/s??

解析:设玻璃管的质量为,玻璃管向下运动的加速度为?

对玻璃管受力分析,由牛顿第二定律有:①?

设玻璃球和玻璃管向下运动的位移分别为时,玻璃球离开玻璃管,由题意得:?

②?

由玻璃球做自由落体运动得:③?

由玻璃管向下加速运动得:④?

玻璃球离开玻璃管时,玻璃管的速度:⑤?

由以上5式,并代入题中数据可得:?

=0.5 s??

=8 m/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网