题目内容

如图20所示,一质量为m=0.016kg、长L=0.5m、宽d=0.1m、电阻R=0.1Ω的矩形线圈,从h1=5m的高处由静止开始下落,然后进入匀强磁场,当下边进入磁场时,由于磁场力的作用,线圈正好作匀速运动。(g=10m/s2)

1.求匀强磁场的磁感应强度B。

2.如果线圈的下边通过磁场所经历的时间t=0. 15s,求磁场区域的高度h2.

3.从线圈的下边进入磁场开始到线圈下边离开磁场的时间内,在线圈中产生的焦耳热是多少?

 

 

 

【答案】

 

1.

2.1.05m

3.0.08J

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网