题目内容

19.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1 500匝,横截面积S=20cm2.螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30 μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示的规律变化.求:
(1)闭合S电路稳定后,电容器上板带什么电荷?电阻R1的电功率为多少?
(2)S断开后,流经R2的电量为多少?

分析 (1)由楞次定律分析电容器极板的电性.根据法拉第地磁感应定律求出螺线管中产生的感应电动势.根据P=I2R求出电阻R1的电功率.
(2)电容器与R2并联,两端电压等于R2两端的电压,根据Q=CU求出电容器的电量.

解答 解:(1)由楞次定律判断可知上板带负电.
根据法拉第电磁感应定律:E=n$\frac{△Φ}{△t}$=nS$\frac{△B}{△t}$=1500×20×10-4×$\frac{1-0.2}{2}$V=1.2V;
根据全电路欧姆定律,有:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{1.2}{4+5+1}$A=0.12A
根据 P=I2R1  
解得:P=5.76×10-2W;
(2)S断开后,流经R2的电量即为S闭合时C板上所带的电量Q
电容器两端的电压:U=IR2=0.6V
流经R2的电量:Q=CU=1.8×10-5C
答:
(1)闭合S,电路中的电流稳定后,电容器上板带负电.电阻R1的电功率为5.76×10-2W;
(2)S断开后,流经R2的电量为1.8×10-5C.

点评 本题是电磁感应与电路的综合,知道产生感应电动势的那部分相当于电源,运用闭合电路欧姆定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网