题目内容
(1)如图1所示,一列简谐波沿x轴传播,实线为t1=0时的波形图,此时P质点向y轴负方向运动,虚线为t2=0.01s时的波形图.已知周期T>0.01s.
①波沿x轴 (填“正”或“负”)方向传播.
②求波速.
(2)如图2所示,扇形AOB为透明柱状介质的横截面,圆心角∠AOB=60°.一束平行于角平分线OM的单色光由OA射入介质,经OA折射的光线恰平行于OB.
①求介质的折射率.
②折射光线中恰好射到M点的光线 (填“能”或“不能”)发生全反射.
①波沿x轴
②求波速.
(2)如图2所示,扇形AOB为透明柱状介质的横截面,圆心角∠AOB=60°.一束平行于角平分线OM的单色光由OA射入介质,经OA折射的光线恰平行于OB.
①求介质的折射率.
②折射光线中恰好射到M点的光线
分析:根据P点运动方向判断波的传播方向,由两时刻的波形,结合条件T>0.01s,定出周期与时间的关系,求出周期.由图读出波长,由波速公式求出波速.
对于光学问题,作出光路图,由几何知识找出入射角和折射角,根据折射率公式求出折射率,利用全反射条件,判断能否发生全反射.
对于光学问题,作出光路图,由几何知识找出入射角和折射角,根据折射率公式求出折射率,利用全反射条件,判断能否发生全反射.
解答:
解:(1)、①P质点向y轴负方向运动,则波沿x轴正方向传播.
②根据两时刻的波形及周期T>0.01s,得
=0.01s T=0.08s
由图知波长λ=8m,则波速v=
=100m/s
(2)、①作出光路图,如图.
由几何知识可知,入射角i=60°,折射角r=30°
根据折射定律得 n=
代入数据解得n=
.
②设临界角为C
则sinC=
=
C=arcsin
>30°
由图中几何关系可知,折射光线中恰好射到M点的光线,在M点的入射角仍为30°,小于临界角arcsin
,不能发生全反射.
故答案是:
(1)①正 ②v=100m/s.
(2)①n=
②不能.
②根据两时刻的波形及周期T>0.01s,得
| T |
| 8 |
由图知波长λ=8m,则波速v=
| λ |
| T |
(2)、①作出光路图,如图.
由几何知识可知,入射角i=60°,折射角r=30°
根据折射定律得 n=
| sini |
| sinr |
| 3 |
②设临界角为C
则sinC=
| 1 |
| n |
| ||
| 3 |
| ||
| 3 |
由图中几何关系可知,折射光线中恰好射到M点的光线,在M点的入射角仍为30°,小于临界角arcsin
| ||
| 3 |
故答案是:
(1)①正 ②v=100m/s.
(2)①n=
| 3 |
点评:本题关键要抓住波在同一均匀介质中是匀速传播的,一个周期内波传播距离为一个波长,当传播
波长时,经历时间
周期.几何光学常常用几何知识确定入射角、折射角.
| 1 |
| 8 |
| 1 |
| 8 |
练习册系列答案
相关题目