题目内容

【题目】如图所示,洛伦兹力演示仪由励磁线圈、玻璃泡、电子枪等组成。励磁线圈是一对彼此平行的共轴圆形线圈,通电时,在两线圈之间产生匀强磁场。玻璃泡内充有稀薄气体,电子枪在加速电压下发射电子,电子束通过泡内气体时能够显示出电子运动的径迹。当电子枪垂直于磁场方向发射电子时,调节加速电压或励磁线圈中的电流,可看到电子束的径迹呈圆形。

设电子的电荷量为e,质量为m,电子枪的加速电压为U,电子在磁场中运动的轨道半径为r。忽略电子所受重力及电子间的相互作用。

(1)求电子从电子枪射出时的速度大小v;

(2)求两线圈之间的磁感应强度大小B;

(3)研究电子在磁场中运动时,忽略了电子所受的重力,请利用下列数据分析说明可以忽略重力的原因。已知:v=8.0×106m/s,B=8.0×104T,m=9.1×1031kg,e=1.6×1019C。取重力加速度g=10m/s2。

【答案】(1)(2)(3)因为电子所受的洛伦兹力远大于重力,所以可以忽略电子所受的重力。

【解析】

(1)根据动能定理

所以

(2)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律

所以

(3)洛伦兹力与重力的比值

因为电子所受的洛伦兹力远大于重力,所以可以忽略电子所受的重力。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网