题目内容

【题目】某同学利用下图所示的电路,测定一个自感系数很大的线圈L的直流电阻RL,实验室提供下列器材:

①待测线圈L,阻值约为2Ω,额定电流为2A

②电流表A1量程为0.6A,内阻为r1=0.2Ω

③电流表A2量程为3A,内阻约为r2=0.2Ω

④变阻器R1阻值为0-10Ω,变阻器R2阻值为0-1kΩ

⑤电池 E,电动势为9V,内阻很小

⑥定值电阻 R3 =10Ω,R4=1000Ω

⑦开关S1,S2

要求实验时,改变变阻器,可使在尽可能大的范围内测得多组A1表、A2表的读数I1、I2,利用I1-I2的图象,求出电感线圈的电阻.

(1)实验中定值电阻应选用______,变阻器应选用_________.

(2)I2—I1对应的函数关系式为____________.(选用题干所给出的物理符号表示)

(3)实验结束时应先断开开关_________________.

(4)由I2—I1图象得出的平均值为6.0,则电感线圈的直流电阻为_____________.

【答案】(1)R3;R1;(2)(3)S2;(4)2.04Ω

【解析】

试题分析:(1)实验中定值电阻的阻值应该与L的直流电阻的阻值相当,故选R3;滑动变阻器应选择阻值较小的R1;

(2)根据并联电路的特点可知:,解得;

(3)实验结束时,为防止线圈产生自感电动势,会毁坏电流表,故应先断开开关S2;

(4)因,解得RL=2.04Ω。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网