题目内容
1.两个电阻值完全相等的电阻.若串联后的总电阻是20欧姆,则将它们并联的总电阻是( )| A. | 5欧姆 | B. | 10欧姆 | C. | 20欧姆 | D. | 40欧姆 |
分析 根据串并联电阻的总电阻进行求解,串联电路的总电阻等于各个电阻之和,并联电路的总电阻的倒数等于各个电阻的倒数之和.
解答 解:n个阻值相同的电阻串联后总电阻是${R}_{串}^{\;}=nR$,n个阻值相同的总电阻并联后的总电阻${R}_{并}^{\;}=\frac{R}{n}$
由题意知两个电阻串联后的总电阻是20Ω,所以每个电阻的阻值是10Ω,则它们并联后的总电阻${R}_{并}^{\;}=\frac{10}{2}Ω=5Ω$
故选:A
点评 本题考查了电阻的串并联,串联电阻相当于增加了长度,串联的电阻越多电阻阻值越大,并联电阻相当于增加了横截面积,并联的电阻越多电阻越小.
练习册系列答案
相关题目
15.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为7m/s,在这1s内该物体的运动情况是( )
| A. | 该物体一定做匀加速直线运动 | |
| B. | 该物体的速度可能先减小后增加 | |
| C. | 该物体的加速度大小可能为2m/s2 | |
| D. | 该物体的加速度大小不可能大于10m/s2 |
12.
如图所示装置中,三个轮的半径分别为r、2r、4r,a、b、c分别为三个轮盘边缘上的点,下列说法中正确的是( )
| A. | a、b、c各点的线速度之比va:vb:vc=1:1:2 | |
| B. | a、b、c各点的角速度之比ωa:ωb:ωc=2:1:1 | |
| C. | a、b、c各点的周期之比Ta:Tb:Tc=2:1:1 | |
| D. | a、b、c各点的转速之比na:nb:nc=1:1:2 |
9.
如图甲所示,一轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为T,小球在最高点的速度大小为v,T-v2图象如乙图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 当地的重力加速度大小为$\frac{R}{b}$ | B. | 小球的质量为$\frac{aR}{b}$ | ||
| C. | v2=c时,杆对小球弹力方向向下 | D. | 若c=2b,则杆对小球弹力大小为2a |
6.图甲是光电效应的实验装置图,图乙是光电流与加在阴极K和阳极A上的电压的关系图象,下列说法正确的是( )

| A. | 由图线①、③可知在光的颜色不变的情况下,入射光越强,饱和电流越大 | |
| B. | 由图线①、②、③可知对某种确定的金属来说,其遏止电压只由入射光的频率决定 | |
| C. | 只要增大电压,光电流就会一直增大 | |
| D. | 遏止电压越大,说明从该金属中逃出来的光电子的最大初动能越大 |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 如果用紫外线照射某种金属发生光电效应,改用绿光照射这种金属不一定发生光电效应 | |
| B. | 入射光的频率不同,同一金属的逸出功也会不同 | |
| C. | 原子核的比结合能大小可反映原子核的稳定程度,该值随质量数的增加而增大 | |
| D. | 放射性元素衰变的快慢是由原子核内部自身因素决定的,与外界的物理条件和所处的化学状态无关 |
10.关于动量、冲量,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体运动过程中,如果动量的大小不变,则动量变化量为零 | |
| B. | 物体的动量变化得越快,说明物体所受合外力越大 | |
| C. | 即使物体所受合外力不为零,物体的动量也可能不变 | |
| D. | 运动员接篮球时手臂有弯曲回收动作,其作用是减小篮球的动量变化量 |