题目内容

(16分)两平行金属导轨水平放置,一质量为m=0.2kg的金属棒ab垂直于导轨静止放在紧贴电阻R处,,其它电阻不计。导轨间距为d=0.8m,矩形区域MNPQ内存在有界匀强磁场,场强大小B=0.25T。MN=PQ=x=0.85m,金属棒与两导轨间动摩擦因数都为0.4,电阻R与边界MP的距离s=0.36m。在外力作用下让ab棒由静止开始匀加速运动并穿过磁场向右,加速度a=2m/s2 ,g取10m/s2

(1)求穿过磁场过程中平均电流的大小。

(2)计算自金属棒进入磁场开始计时,在磁场中运动的时间内,外力F随时间t变化关系。

(3)让磁感应强度均匀增加,用导线将a、b端接到一量程合适的电流表上,让ab棒重新由R处向右加速,在金属棒到达MP之前,电流表会有示数吗?简述理由。已知电流表与导轨在同一个平面内。

 

【答案】

(1)3.4A? (2)?? ? (3)可以有电流

【解析】

试题分析:(1)设金属棒到达MP、NQ时的速度分别为、

则由,??? 得??????????????????? (1分)

由? 得?????????????????? (1分)

由电磁感应得???????????????????? (2分)

由欧姆定律?????????????????? (2分)

(2)因为进入磁场后受安培力????? (2分)?

由牛二定律得????????????????????? (2分)

又因为??????????????? (1分)

则在进磁场后F

代入数据得? (N)其中??????????????? ( 2分)

(3)可以有电流。只要导线、电表、导体棒组成的回路有磁感线穿过,根据法拉第电磁感应定律,闭合回路磁通量变化,可以产生感应电流。(此时金属棒和电阻R并联成为电路负载)( 3分)

考点:本题考查电磁感应定律、牛顿运动定律

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网