题目内容
匀强磁场(各点的磁感应强度大小、方向均不变的磁场)中长2cm的通电导线垂直磁场方向,当通过导线的电流为2A时,它受到的磁场力大小为4×10-3N,问:
(1)该处的磁感应强度B是多大?
(2)若电流不变,导线长度减小到1cm,则它受磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?
(3)若导线长不变,电流增大为5A,则它受磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?
(1)该处的磁感应强度B是多大?
(2)若电流不变,导线长度减小到1cm,则它受磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?
(3)若导线长不变,电流增大为5A,则它受磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?
分析:根据安培力的大小公式F=BIL求出磁感应强度的大小,以及安培力的大小.
解答:解:(1)根据磁感应强度的定义B=
=
T=0.1 T.
(2)匀强磁场中该点的磁感应强度由磁场本身来决定,不因导线长度的改变而改变,因此,B=0.1 T.
根据磁感应强度的定义B=
可得,导线长度减小到1 cm,
则它受磁场力F=BIL=0.1×2×10-2 N=2×10-3 N.
(3)匀强磁场中该点的磁感应强度也不因电流的改变而改变,因此,B=0.1 T.
根据磁感应强度的定义B=
可得,电流增大为5 A,则它受磁场力F=BIL=0.1×5×2×10-2 N=10-2 N.
答:(1)该处的磁感应强度B是0.1 T
(2)该处的磁感应强度B不变仍为0.1T,通电导线受磁场力F为2×10-3 N.
(3)该处的磁感应强度B不变仍为0.1T,通电导线受磁场力F为10-2 N.
| F |
| IL |
| 4×10-3 |
| 2×2×10-2 |
(2)匀强磁场中该点的磁感应强度由磁场本身来决定,不因导线长度的改变而改变,因此,B=0.1 T.
根据磁感应强度的定义B=
| F |
| IL |
则它受磁场力F=BIL=0.1×2×10-2 N=2×10-3 N.
(3)匀强磁场中该点的磁感应强度也不因电流的改变而改变,因此,B=0.1 T.
根据磁感应强度的定义B=
| F |
| IL |
答:(1)该处的磁感应强度B是0.1 T
(2)该处的磁感应强度B不变仍为0.1T,通电导线受磁场力F为2×10-3 N.
(3)该处的磁感应强度B不变仍为0.1T,通电导线受磁场力F为10-2 N.
点评:本题考查安培力的大小公式的基本运用,比较容易掌握,但要注意匀强磁场中该点的磁感应强度由磁场本身来决定,不因导线长度等因素的改变而改变.
练习册系列答案
相关题目