题目内容

12.河宽L=300m,河水流速v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s.欲按下列要求过河时,过河时间为多少?
(1)以最短的时间过河;
(2)以最小的位移过河.

分析 (1)当船头方向与河岸方向垂直时,渡河时间最短,抓住等时性,结合垂直河岸方向的速度和位移求出渡河的时间.
(2)当合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短,根据平行四边形定则求出船头的方向,根据河宽和合速度的大小求出渡河的时间.

解答 解:(1)当船头与河岸方向垂直时,过河的时间最短,过河时间为:
t=$\frac{L}{{v}_{2}}$=$\frac{300}{5}$s=60s,
(2)因v2>v1,所以应使船的合速度方向垂直于河岸,令此时船头与河岸方向的夹角为α,如图所示,
船过河的最小位移,即为河宽,为300m,
那么合速度为v=$\sqrt{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}-{3}^{2}}$=4m/s;
因此以最小位移过河的时间为t′=$\frac{300}{4}$=75s;
答:(1)以最短的时间过河的时间为60s;
(2)以最小的位移过河时间为75s.

点评 本题考查了小船渡河问题,知道当船头的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,当合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网