题目内容

如图所示,长度为L=1 m的绳,系一小球在竖直平面内做圆周运动,小球的质量为M=0.5 kg,小球直径不计,小球通过最低点时的速度大小为v=2 m/s,试计算:

(1)小球在最低点的向心加速度;

(2)小球在最低点所受绳子的拉力.(g取10 m/s2)

答案:
解析:

  (1)4 m/s2

  (2)7 N


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网