题目内容

15.A、B两列火车,在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=20m/s,B 车速度vB=30m/s,因大雾能见度低,B车在距A车600m时才发现前方的A车,因此B车立即刹车,但B车要减速运动1800m才能够停止. 若B车刹车10s后,A车以加速度aA=0.5m/s2加速前进,问能否避免事故?若能避免,试计算两车最近时的距离.

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出B车刹车后减速运动的加速度;根据速度时间公式求出速度相等经历的时间,结合位移公式求出两车的位移,通过位移关系确定是否发生撞车事故,若不相撞,结合位移关系求出最近距离.

解答 解:设B车减速运动的加速度大小为a1,有${0^2}-{v_B}^2=-2{a_B}x$
代入数据:$0-3{0}_{\;}^{2}=-2{a}_{B}^{\;}×1800$
解得:aB=0.25 m/s2
设B车减速t s时两车的速度相同为v,有v=vB-aBt=vA+aA(t-△t)
代入数值:30-0.25t=20+0.5(t-10)
解得t=20 s,v=25m/s
在此过程中A车前进的位移为:${x}_{A}^{\;}={v}_{A}^{\;}•△t+\frac{{v}_{A}^{\;}+v}{2}(t-△t)$=$20×10+\frac{20+25}{2}×(20-10)=425m$
B车前进的位移为${x}_{B}^{\;}=\frac{{v}_{B}^{\;}+v}{2}t=\frac{30+25}{2}×20=550m$
△x=xB-xA=550-425=125m<600m故不会发生撞车事故
此时两车的最短距离为xmin=d-△x=600-125=475m
答:不会发生撞车事故,两车间的最短距离475m

点评 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,在速度相等之前,两车的距离越来越小,若未相撞,速度相等之后,两车的距离越来越大,可知只能在速度相等之时或相等之前相撞.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网