题目内容
9.图甲为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按图乙所示正弦规律变化.求:(1)交流发电机产生的电动势最大值;
(2)电路中交流电压表的示数;
(3)一个周期内电阻R上的发热.
分析 (1)由图乙所示图象求出磁通量变化的周期,然后求出发电机的角速度.
(2)由E=nBSω求出发电机电动势的最大值.
(3)根据焦耳定律可求得一个周期内电阻R上的发热.
解答 解:(1)交流发电机产生的电动势的最大值为:Em=nBSω
而Φm=BS,
ω=$\frac{2π}{T}$,
所以Em=$\frac{2nπΦm}{T}$
由Φ-t图线可知:Φm=2.0×10-2 Wb,T=6.28×10-2 s
所以Em=200 V
(2)电动势的有效值:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=100$\sqrt{2}$ V
由闭合电路的欧姆定律,电路中电流的有效值为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\sqrt{2}$ A
交流电压表的示数为:U=IR=$\sqrt{2}$×90=90$\sqrt{2}$ V≈127 V
(3)Q=I2RT=($\sqrt{2}$)2×90×6.28×10-2=11.3J
答:(1)交流发电机产生的电动势最大值为200V;
(2)电路中交流电压表的示数127V
(3)一个周期内电阻R上的发热为11.3J.
点评 解决本题的关键知道正弦式交流电峰值的表达式Em=nBSω,以及知道峰值与有效值的关系.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示的磁场中,有P、Q两点.下列说法正确的是( )

| A. | P点的磁感应强度小于Q点的磁感应强度 | |
| B. | P点的磁感应强度等于Q点的磁感应强度 | |
| C. | P、Q两点磁感应强度方向相同 | |
| D. | P、Q两点磁感应强度方向相反 |
17.
在上海世博会上,拉脱维亚馆的风洞飞行表演令参观者大开眼界.若风洞内总的向上的风速风量保持不变,让质量为m的表演者通过调整身姿,可改变所受的向上的风力大小,以获得不同的运动效果.假设人体受风力大小与正对面积成正比,已知水平横躺时受风力面积最大,人体站立时受风力面积为水平横躺时受风力面积的$\frac{1}{8}$,在风洞内人体可上下移动的空间总高度为H.开始时,若人体与竖直方向成一定角度倾斜时,受风力有效面积是最大值的一半,恰好可以静止或匀速漂移;后来,人从最高点A由静止开始,先以向下的最大加速度匀加速下落,经过某处B后,再以向上的最大加速度匀减速下落,刚好能在最低点C处减速为零,则有( )
| A. | 表演者向上的最大加速度是g | |
| B. | 表演者向下的最大加速度是$\frac{g}{4}$ | |
| C. | B、C间的高度是$\frac{3}{7}H$ | |
| D. | 由A至C全过程表演者一直处于失重状态 |
4.液体表面张力产生的原因是( )
| A. | 在液体的表面层,分子间距离大,分子斥力消失,只有分子引力 | |
| B. | 由于气体分子对液体表面层分子的吸引 | |
| C. | 在液体的表面层里,由于分子间距离比液体内部大,分子引力大于分子斥力 | |
| D. | 由于液体表面层分子受到指向液内的吸引力的作用 |
14.让光线斜通过一块两面平行的玻璃砖,正列判断中错误的是( )
| A. | 出射光线的方向与平行玻璃砖的厚度有关 | |
| B. | 出射光线的方向与玻璃的折射率有关,n越大偏向角越大 | |
| C. | 光线通过玻璃砖后发生侧向移动而方向不变 | |
| D. | 光线通过玻璃砖时没有发生折射,出射光方向不变 |
1.第一宇宙速度的大小为( )
| A. | 11.2 km/s | B. | 7.9 km/s | C. | 16.7 km/s | D. | 以上都不对 |
18.我国自行研制了可控热核反应装置“超导托卡马克”.设可控热核反应前氘核的质量为m1,氚核的质量为m2,反应后氦核的质量为m3,中子的质量为m4.已知光速为c,下列说法正确的是( )
| A. | 这种装置中发生的反应方程式是${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n | |
| B. | 由核反应过程质量守恒可知m1+m2=m3+m4 | |
| C. | 核反应释放的能量为(m1+m2-m3-m4)c2 | |
| D. | 这种装置与我国大亚湾核电站所使用的核装置的核反应原理是相同的 |