题目内容

【题目】如图所示,质量m=2.0 kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,已知物体运动过程中的坐标与时间的关系为,g=10 m/s2.根据以上条件,求:

(1)t=10 s时刻物体的位置坐标;

(2)t=10 s时刻物体的加速度的大小与方向。

(3)t=10 s时刻物体的速度的大小与方向。

【答案】(1)(30 m,20 m)(2)速度方向与x轴正方向夹角为53°(3) 5.0 m/s

【解析】(1)由于物体运动过程中的坐标与时间的关系为,代入时间t=10 s,可得:

x=3.0t m=3.0×10 m=30 m

y=0.2t2 m=0.2×102 m=20 m

即t=10 s时刻物体的位置坐标为(30 m,20 m).

(2)由物体运动过程中的坐标与时间的关系式,比较物体在两个方向的运动学公式,可求得:v0=3.0 m/s,a=0.4 m/s2

物体在x轴方向做匀速直线运动,在y轴方向做匀加速直线运动,a=0.4 m/s2,沿y轴正方向.

当t=10 s时,vy=at=0.4×10 m/s=4.0 m/s

=

,α=53°

即速度方向与x轴正方向夹角为53°.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网