搜索
题目内容
设质量m=1.0kg的物体从倾角为30°,高2.0m的光滑斜面由静止开始下滑,那么当它滑到斜面中点时刻所具有的机械能是(取地面为参考平面)
[ ]
A.零
B.20焦耳
C.40焦耳
D.10焦耳
试题答案
相关练习册答案
B
练习册系列答案
课课练与单元测试系列答案
世纪金榜小博士单元期末一卷通系列答案
单元测试AB卷台海出版社系列答案
黄冈新思维培优考王单元加期末卷系列答案
名校名师夺冠金卷系列答案
小学英语课时练系列答案
培优新帮手系列答案
天天向上一本好卷系列答案
小学生10分钟应用题系列答案
课堂作业广西教育出版社系列答案
相关题目
(2007?海淀区一模)如图所示,在距水平地面高h=0.80m的水平桌面一端的边缘放置一个质量m=0.80kg的木块B,桌面的另一端有一块质量M=1.0kg的木块A以初速度v
0
=4.0m/s开始向着木块B滑动,经过时间t=0.80s与B发生碰撞,碰后两木块都落到地面上.木块B离开桌面后落到地面上的D点.设两木块均可以看作质点,它们的碰撞时间极短,且已知D点距桌面边缘的水平距离s=0.60m,木块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.25,重力加速度取g=10m/s
2
.求:
(1)两木块碰撞前瞬间,木块A的速度大小;
(2)木块B离开桌面时的速度大小;
(3)木块A落到地面上的位置与D点之间的距离.
如图所示,A是质量m
A
=0.98kg的物块(可视为质点),B和C是完全相同的木板,长l=2.7m,质量m=1.0kg.已知木板与地面间的动摩擦因数μ=0.2,物块A与木板之间的动摩擦因数为μ
1
,设物块与木板以及木板与地面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等.现有一质量m
0
=0.02kg的子弹以v=300m/s的速度击中物块A,并留在物块中,
(1)求子弹击中物块后,共同速度的大小;
(2)若要求物块A在B板上运动,使B、C板均相对地面不动;当物块A滑上C板时,C板开始运动,求μ
1
应满足的条件;
(3)若μ
1
=0.5,求物块A停留在C板上的位置.
如图所示,水平桌面上有一薄木板,它的右端与桌面的右端相齐.薄木板的质量M=1.0kg,长度L=1.0m.在薄木板的中央有一个小滑块(可视为质点),质量m=0.5kg.小滑块与薄木板之间的动摩擦因数μ
1
=0.10,小滑块与桌面之间的动摩擦因数μ
2
=0.20,薄木板与桌面之间的动摩擦因数μ
3
=0.20.设小滑块与薄木板之间的滑动摩擦力等于它们之间的最大静摩擦力.某时刻起对薄木板施加一个向右的拉力F使木板向右运动.
(1)若小滑块与木板之间发生相对滑动,拉力F
1
至少是多大?
(2)若小滑块脱离木板但不离开桌面,求拉力F应满足的条件.
设质量m=1.0kg的物体从倾角为30
°
,高2.0m的光滑斜面由静止开始下滑,那么当它滑到斜面中点时刻所具有的机械能是(取地面为参考平面)
A.零 B.20焦耳 C.40焦耳 D.10焦耳
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案