题目内容
14.一质点从距离地面80m的高度自由下落,重力加速度g=10m/s2,求:(1)质点落地时的速度;
(2)下落过程中质点的平均速度;
(3)最后1s内质点走过的位移大小.
分析 根据速度位移公式求出质点落地的速度,根据平均速度的推论求出下落过程中质点的平均速度.采用逆向思维求出最后1s内质点的位移大小.
解答 解:(1)根据速度位移公式得,v2=2gh,
解得v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×80}m/s=40m/s$;
(2)根据平均速度的推论知,$\overline{v}=\frac{v}{2}=\frac{40}{2}m/s=20m/s$;
(3)采用逆向思维,最后1s内的位移$x′\frac{1}{2}g{t}^{2}=40×1-\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=35m$.
答:(1)质点落地时的速度为40m/s;
(2)下落过程中质点的平均速度为20m/s;
(3)最后1s内质点走过的位移大小为35m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动做初速度为灵活,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式和推论灵活求解,基础题
练习册系列答案
相关题目
1.一辆汽车正在以v=20m/s的速度匀速行驶.突然,司机看见车的正前方x=33m处有一只狗,如图甲所示,若从司机看见狗开始计时(t=0),司机采取了一系列动作.整个过程中汽车的运动规律如图乙所示,g取10m/s2.则( )

| A. | 汽车先做匀速运动再做反向匀减速运动 | |
| B. | 汽车减速运动的加速度大小为5 m/s2 | |
| C. | 若狗正以v′=4 m/s的速度与汽车同向奔跑,则狗不能摆脱被撞的噩运 | |
| D. | 汽车从司机发现狗至停止运动的这段时间内前进的距离为48.4 m |
2.
如图所示,超市为了方便顾客上楼安装了智能化的自动扶梯(无台阶).为了节约能源,在没有顾客乘行时,自动扶梯以较小的速度匀速运行,当有顾客乘行时自动扶梯经过先加速再匀速两个阶段运行.则电梯在运送顾客上楼的整个过程中( )
| A. | 顾客始终受摩擦力作用 | B. | 摩擦力对顾客先做正功后不做功 | ||
| C. | 顾客对扶梯的作用力始终竖直向下 | D. | 顾客的机械能先增大后保持不变 |
2.图1中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如图2所示的正弦式交流电,电阻R1=R2=R3=20Ω和电容器C连接成如图所示的电路,其中,电容器的击穿电压为7V,电压表V为理想交流电表,开关S处于断开状态,则下列说法正确的是( )

| A. | 电压表V的读数为10V | B. | 电阻R2上消耗的功率为2.5W | ||
| C. | 若闭合开关S,电流表示数将减小 | D. | 若闭合开关S,电容器不会被击穿 |
9.
将两块相同的木块 a、b 放在粗糙的水平面上,中间有一根轻质弹簧连接,两侧用细绳固定于墙壁上,开始时 a、b 均静止,弹簧处于伸长状态,两细绳均有拉力(拉力小于两物体最大静摩擦力),a 所受摩擦力 fa≠0,b 所受摩擦力 fb=0,现将右侧细绳剪断,则剪断瞬间( )
| A. | fa大小减小 | B. | fa方向改变 | C. | fb仍然为零 | D. | fb方向向右 |
6.关于两个力的合成,下列说法不正确的是( )
| A. | 合力的大小可能小于任何一个分力 | |
| B. | 两个分力都增大时,合力可能减小 | |
| C. | 两个分力夹角为锐角时,合力大小一定大于两个分力的大小 | |
| D. | 两个分力夹角为钝角时,合力大小一定小于两个分力的大小 |
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 一个2 N的力可分解为7 N和4 N的两个分力 | |
| B. | 一个2 N的力可分解为9 N和9 N的两个分力 | |
| C. | 一个6 N的力可分解为4 N和3 N的两个分力 | |
| D. | 一个8 N的力可分解为4 N和3 N的两个分力 |