题目内容

20.质量为2kg的物块放在粗糙水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,物块动能EK与其发生位移x之间的关系如图所示.已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,则在x=3m处物块的加速度大小为1.25m/s2,在前4m位移过程中拉力对物块做的功为25J.

分析 (1)对x=2m到x=4m段运用动能定理,求出水平拉力的大小,根据牛顿第二定律求出物块的加速度.
(2)根据动能定理求出前4m内拉力对物块所做的功.

解答 解:(1)对x=2m到x=4m段运用动能定理,有:Fx-μmgx=△Ek
解得F=6.5N.
a=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{6.5-0.2×2×10}{2}$=1.25m/s2
(2)对全过程运用动能定理得,WF-μmgs=△Ek,解得WF=25J.
故答案为:1.25,25.

点评 本题考查学生的读图能力,能够从图中获取信息,以及能够灵活运用动能定理和牛顿第二定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网