题目内容

如图10-2-19所示,在绕制变压器时,某人误将两个线圈绕在图示变压器铁芯的左右两个臂上,当通以交流电时,每个线圈产生的磁通量都只有一半通过另一个线圈,另一半通过中间的臂.已知线圈1、2的匝数比为n1n2=2∶1,在不接负载的情况下(  )

图10-2-19

A.当线圈1输入电压为220 V时,线圈2输出电压为110 V

B.当线圈1输入电压为220 V时,线圈2输出电压为55 V

C.当线圈2输入电压为110 V时,线圈1输出电压为220 V

D.当线圈2输入电压为110 V时,线圈1输出电压为110 V

BD


解析:

因为理想变压器原、副线圈电压之比(U1U2)等于线圈中产生的感应电动势之比(E1E2),当线圈1输入电压U1=220 V时,有:

当从线圈2输入电压U2=110 V时,同理有:

U1U2=110 V.故B、D正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网