题目内容

如图所示,跨过同一高度的滑轮的细线连着质量相同的物体A和B,A套在光滑水平杆上,定滑轮离水平杆高h=0.2m.开始时让连A的细线与水平杆夹角θ=53°由静止释放,在以后的过程中A能获得的最大速度是多少?(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/)

答案:1m/s
解析:

B下落的过程中,A向右加速运动,一直到连A的细线是竖直位置时达到最大速度;然后A继续向右,但是做减速运动.

开始状态,连A的细线长为,等连A的细线呈竖直位置时,线长为h.这个过程中B降的高度为

.这一瞬间,B的速度为零.

由机械能守恒定律得:

代入数字得v=1m/s

所以A的最大速度为1m/s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网