题目内容
如图(甲)所示,两光滑导轨都由水平、倾斜两部分圆滑对接而成,相互平行放置,两导轨相距L=lm,倾斜导轨与水平面成θ=30°角,倾斜导轨的下端处在一垂直斜面的匀强磁场区I中,I区中磁场的磁感应强度B1随时间变化的规律如图(乙)所示,图中t1未知.水平导轨足够长,其左端接有一电阻为R=3Ω的灯泡,水平导轨处在一竖直向上的匀强磁场区Ⅱ中,Ⅱ区中的磁场恒定不变,磁感应强度大小为B2=1T,在t=0时刻,从斜轨上磁场I 区外某处垂直于导轨水平释放一金属棒ab,棒的质量m=0.1kg,电阻r=2Ω,棒下滑时与导轨保持良好接触,由斜轨滑向水平轨时无机械能损失,导轨的电阻不计.若棒在斜轨上滑动的过程中,灯泡的亮度始终未变(计算时取9=10m/s2)求:
(1)ab 棒进入磁场区I 时的速度v;
(2)磁场区I在斜轨方向一卜的宽度d;
(3)ab 棒在磁场Ⅱ区中能前进的最大距离X
(4)棒在整个运动过程中,在ab棒上产生的热量Q.

(1)ab 棒进入磁场区I 时的速度v;
(2)磁场区I在斜轨方向一卜的宽度d;
(3)ab 棒在磁场Ⅱ区中能前进的最大距离X
(4)棒在整个运动过程中,在ab棒上产生的热量Q.
分析:(1)由题意,电流表的示数保持不变,整个下滑过程中回路中产生的感应电动势不变,可判断出在t1时刻棒刚好进入磁场Ⅰ区域且做匀速直线运动,由平衡条件和安培力、欧姆定律、法拉第定律结合求解V;
(2)棒没进入磁场以前做匀加速直线运动,由牛顿第二定律和运动学公式求出下滑的距离,由于棒进入磁场后产生的感应电动势不变,由法拉第电磁感应定律求出磁场区I在沿斜轨方向上的宽度d;
(3)根据动量定理,结合电量表达式与感应电动势的平均值,即可求解;
(4)ab棒进入磁场以前,由焦耳定律求出ab棒产生的焦耳热.进入磁场Ⅰ的过程中,棒的重力势能减小转化为内能,由能量守恒求出ab棒产生的焦耳热;
(2)棒没进入磁场以前做匀加速直线运动,由牛顿第二定律和运动学公式求出下滑的距离,由于棒进入磁场后产生的感应电动势不变,由法拉第电磁感应定律求出磁场区I在沿斜轨方向上的宽度d;
(3)根据动量定理,结合电量表达式与感应电动势的平均值,即可求解;
(4)ab棒进入磁场以前,由焦耳定律求出ab棒产生的焦耳热.进入磁场Ⅰ的过程中,棒的重力势能减小转化为内能,由能量守恒求出ab棒产生的焦耳热;
解答:解:(1)电流表的示数不变,说明在整个下滑过程中回路的电动势是不变的,说明在B变化时和不变时感应电动势大小一样,
所以可以判断在t1时刻棒刚好进入磁场Ⅰ区域且做匀速直线运动.
由平衡方程,则有:mgsinθ-BIL=0.
闭合电路欧姆定律,则有:I=
,
感应电动势,E1=BLv,
代入数据得:v=2.5m/s
(2)没进入磁场以前做匀加速直线运动,加速度是 a=gsin30°=5m/s2,v=at,t1=0.5s
下滑的距离是S1=
at2=0.625m,
在没进入磁场以前,由于B均匀变化,
所以E2=
?Ld
又E1=BLv,
E1=E2
解得:d=0.625m
(3)ab棒在进入水平轨道时速度为v,在磁场区II中运动了X的距离停下,
则有:BIL△t=mv-0
又q=I?△t
且q=
解得:X=1.25m;
(4)ab棒在倾角轨道上运动的总时间设为T,产生的热量为Q1,
则有:T=t1+t2=t1+
=0.75s
Q1=I2rT=0.375J
在水平轨道上产生热量为Q2,
则有:Q2=
?
mv2=0.125J
所以整个过程中产生的热量为Q,
则有:Q=Q1+Q2=0.375J+0.125J=0.5J;
答:(1)ab 棒进入磁场区I 时的速度v;
(2)磁场区I在斜轨方向一卜的宽度d;
(3)ab 棒在磁场Ⅱ区中能前进的最大距离X;
(4)棒在整个运动过程中,ab 棒一铲生的热量Q.
所以可以判断在t1时刻棒刚好进入磁场Ⅰ区域且做匀速直线运动.
由平衡方程,则有:mgsinθ-BIL=0.
闭合电路欧姆定律,则有:I=
| E1 |
| R+r |
感应电动势,E1=BLv,
代入数据得:v=2.5m/s
(2)没进入磁场以前做匀加速直线运动,加速度是 a=gsin30°=5m/s2,v=at,t1=0.5s
下滑的距离是S1=
| 1 |
| 2 |
在没进入磁场以前,由于B均匀变化,
所以E2=
| △B |
| △ t |
又E1=BLv,
E1=E2
解得:d=0.625m
(3)ab棒在进入水平轨道时速度为v,在磁场区II中运动了X的距离停下,
则有:BIL△t=mv-0
又q=I?△t
且q=
| BLX |
| R+r |
解得:X=1.25m;
(4)ab棒在倾角轨道上运动的总时间设为T,产生的热量为Q1,
则有:T=t1+t2=t1+
| d |
| v |
Q1=I2rT=0.375J
在水平轨道上产生热量为Q2,
则有:Q2=
| r |
| r+R |
| 1 |
| 2 |
所以整个过程中产生的热量为Q,
则有:Q=Q1+Q2=0.375J+0.125J=0.5J;
答:(1)ab 棒进入磁场区I 时的速度v;
(2)磁场区I在斜轨方向一卜的宽度d;
(3)ab 棒在磁场Ⅱ区中能前进的最大距离X;
(4)棒在整个运动过程中,ab 棒一铲生的热量Q.
点评:本题综合了法拉第定律、欧姆定律、焦耳定律及力学中牛顿第二定律等等多个知识,综合性很强,同时,考查了运用数学知识处理物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目