题目内容
| A、图象任意时刻的斜率反映的是电容器的电压 | B、图象中任意时刻的电流值与电阻R的乘积就是此时电容器的电压 | C、图象t=2s到t=4s图象所围的面积就是该段时间通过电阻R的电量 | D、图象所围的总面积与电容器电容的比值等于电源的电动势 |
分析:由i-t图象可知,图象与坐标轴围成的面积表示it,根据电容器电荷量电压的关系式Q=CU即可判断.
解答:解:
A、B、电容器的电压等于R两端的电压,即等于任意时刻的电流值与电阻R的乘积,故A错误,B正确.
C、由△Q=I?△t知,电荷量为I-t图象与坐标轴所包围的面积,所以图象t=2s到t=4s图象所围的面积就是该段时间通过电阻R的电量.故C正确.
D、图象所围的总面积大小等于电容器原来的总电量,根据C=
,充电时U=E,所以电源的电动势E=
,则知图象所围的总面积与电容器电容的比值等于电源的电动势,故D正确.
故选:BCD.
A、B、电容器的电压等于R两端的电压,即等于任意时刻的电流值与电阻R的乘积,故A错误,B正确.
C、由△Q=I?△t知,电荷量为I-t图象与坐标轴所包围的面积,所以图象t=2s到t=4s图象所围的面积就是该段时间通过电阻R的电量.故C正确.
D、图象所围的总面积大小等于电容器原来的总电量,根据C=
| Q |
| U |
| Q |
| C |
故选:BCD.
点评:本题主要考查了同学们读图的能力,关键要知道图象与坐标轴围成的面积表示电荷量.
练习册系列答案
相关题目