题目内容

10.如图所示,在光滑的水平面上,有一质量M=3kg的木板,木板上有一质量m=1kg的物块.它们都以相对于地面v0=4m/s的初速度反向运动,它们之间有摩擦,且长木板足够长,求:
①当木板的速度为2.4m/s时,物块的速度大小;
②从它们开始运动至速度相等的过程中,物块和木板之间因摩擦产生的热量.

分析 (1)分析物体的运动情况:初态时,系统的总动量方向水平向左,两个物体开始均做匀减速运动,m的速度先减至零,根据动量守恒定律求出此时M的速度.之后,m向右做匀加速运动,M继续向右做匀减速运动,最后两者一起向右匀速运动.根据动量守恒定律求出薄板的速度大小为2.4m/s时,物块的速度.
(2)当M和m具有相同速度时,根据动量守恒定律求出共同速度,再根据能量守恒求出产生的热量.

解答 解:①开始阶段,m向右减速,M向左减速,规定向左为正方向,根据动量守恒定律得:
(M-m)v0=Mv1+mv2
得:v2=0.8m/s
②当两者速度达到相同时,根据动量守恒定律得:
(M-m)v0=(M+m)v
v=2m/s
整个过程中,根据能量守恒定律得:$Q=\frac{1}{2}(M+m){{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$=24J
答:①当木板的速度为2.4m/s时,物块的速度大小为0.8m/s;
②从它们开始运动至速度相等的过程中,物块和木板之间因摩擦产生的热量为24J.

点评 本题考查应用系统的动量守恒定律分析物体运动情况的能力,要求同学们能正确分析物体的受力情况,注意应用动量守恒定律时要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网