题目内容

【题目】如图所示,斜面AB和水平面BC相交于B点,CED是竖直放置的半径为R=0.1m的光滑半圆轨道,CD与BC相切于C点,E点与圆心O点等高。质量为m的小球从斜面上离水平面h高处由静止释放,经过水平面后冲上半圆轨道,小球完成半个圆周运动到达D点后水平飞出,落在水平地面上,落点到C点的距离为d。现改变高度h的大小并确保每次都由静止释放小球,测出对应的d的大小,通过数据分析得出了d和h的函数d2=0.64h-0.8 ,已知斜面与水平面的夹角为,BC长为x=4m,小球与斜面和水平面的动摩擦因数相同,取g=10。求:

(1)斜面的倾角和小球与水平地面间的动摩擦因数;

(2)如果让小球进入半圆轨道后不脱离半圆轨道,求h的取值范围.

【答案】(1)0.2 (2)或

【解析】

试题分析:(1)小球从h处由静止开始释放到D点过程中

由动能定理:

从D点飞出后做平抛运动,水平射程为:

下落高度为:

可得:

根据题意:

代入数据解得小球与水平地面间的动摩擦因数,斜面的倾角

(2)小球不脱离半圆轨道的临界条件有两个,一个是恰好从D点飞出,

此时应满足: 解得:

根据动能定理:

代入数据解得:

其二是小球在半圆形导轨运动时,到E点减到速度为零,由动能定理:

代入数据解得:

小球能进入半圆形轨道有:

代入数据解得:

综上所述让小球进入半圆轨道后不脱离半圆轨道,h的取值范围为

或

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网