题目内容

16.如图所示,在高H的光滑水平平台上,质量m的小物块1以某一水平速度与质量M=2m的静止小物块2正碰,碰后合为一个小物块3;小物块3做平抛运动,恰从光滑圆弧形轨道BC的B点的切线方向进人圆弧形轨道B点的高度h=$\frac{1}{2}$圆弧轨道的圆心O与平台等高,轨道最低点C的切线水平,并与地面上长为L的水平粗糙轨道CD平滑连接;小物块3沿轨道BCD运动与右边墙壁发生碰撞.求:
(1)小物块1的水平速度v0的大小.
(2)小物块3第一次经过C点时地面对它支持力的大小.
(3)若小物块3与墙壁只发生一次碰撞,碰后速度等大反向,没有冲出B点,最后停在轨道CD.上的某点P(P点没画出).设小物块3与轨道CD之间的动摩擦因数为μ,求μ的最小值.

分析 (1)由平抛运动规律可求得A点的速度,结合动量守恒定律求出小物块1的初速度.
(2)由机械能守恒定律及向心力公式可求得支持力的大小;
(3)由功能关系可求得滑动摩擦因素的最小值.

解答 解:(1)因h=$\frac{1}{2}H$,故∠BOC=60°,设小物块3的水平速度为v,从A到B的时间为t,则有:
$H-h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
$\frac{gt}{v}=tan60°$,
解得:v=$\sqrt{\frac{gH}{3}}$.
m与M发生相互作用,动量守恒,规定小物块1的方向为正方向,有:
mv0=(M+m)v,
解得:${v}_{0}=\sqrt{3gH}$.
(2)小物块3由A到C,机械能守恒,有
$\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}+(m+M)gH=\frac{1}{2}(m+M){{v}_{C}}^{2}$,
解得:${v}_{C}=\sqrt{\frac{7gH}{3}}$,
在C点,由牛顿第二定律有:
$N-(m+M)g=(m+M)\frac{{{v}_{C}}^{2}}{H}$,
解得:N=10mg.
(3)设小物块3在水平轨道上通过的路程为s,根据题意,路程的最大值是:smax=3L,
由功能关系得:$\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}+(M+m)gH={μ}_{min}(m+M)g•3L$,
解得:${μ}_{min}=\frac{7H}{18L}$.
答:(1)小物块1的水平速度v0的大小为$\sqrt{3gH}$.
(2)小物块3第一次经过C点时地面对它支持力的大小为10mg.
(3)μ的最小值为$\frac{7H}{18L}$.

点评 本题考查了功能关系及平抛运动规律,要注意正确分析物理过程,明确对应的物理规律,才能准确列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网