题目内容

 如图,ABC为绝缘轨道,AB部分是半径R=40cm的光滑半圆轨道,P是半圆轨道的中点,BC部分水平,整个轨道处于E=1×103V/m的水平向左的匀强电场中,有一小滑块质量m=40g,带电量q=1×l0-4C,它与BC间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,求:

(1)要使小滑块能运动到A点,滑块应在BC轨道上离B多远处静止释放?

(2)在上述情况中,小滑块通过P点时,对轨道的压力大小为多少?

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 (1)x=20m  (2)FN=1.5N

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网