题目内容

4.如图所示,在粗糙水平台阶上放置一质量m=0.5kg的小物块,它与水平台阶间的动摩擦因数μ=0.5,与台阶边缘O点的距离s=10m.在台阶右侧固定一个$\frac{1}{4}$圆弧挡板,圆弧半径R=5$\sqrt{5}$m,圆弧的圆心也在O点.以O点为原点建立平面直角坐标系xOy,现用F=5N的水平恒力拉动小物块从静止开始运动,一段时间后撤去拉力,小物块最终水平抛出并击中挡板.(取g=10m/s2
(1)若力F的作用时间为2s,求小物块离开O点时的速度大小
(2)上题中,求小物块击中挡板的位置坐标及击中时小物块的动能
(3)为使小物块击中挡板,求拉力F作用的最短时间.

分析 (1)对小物块加速受力分析,由牛顿第二定律求出加速度,然后运动学的公式即可求出速度;
(2)小物块离开O点后做平抛运动,将运动分解即可求出小物块击中挡板的位置坐标,由机械能守恒即可求出小物块击中时小物块的动能;
(3)为使小物块击中档板,小物块必须能运动到O点,由动能定理求得运动位移,由牛顿第二定律求得加速度,再结合运动学公式可求得加速时间.

解答 解:(1)小物块在水平方向受到拉力与摩擦力的作用,则:
ma=F-μmg
所以:a=$\frac{F}{m}-μg$=$\frac{5}{0.5}-0.5×10=5m/{s}^{2}$
小物块在2s内的位移:x=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×5×{2}^{2}=10$m
可知小物块在t=2s时刻恰好到达O点,则离开O点的速度是:v=at1=5×2=10m/s
(2)小物块离开O点后做平抛运动,水平方向:x=vt2
竖直方向:y=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$
又:x2+y2=R2
联立以上方程解得:t2=1s
则:x=10m,y=$\frac{1}{2}×10×{1}^{2}$=5m
小物块击中挡板的位置坐标为:(10m,5m)
该过程中小物块的机械能守恒,得:
mgy+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=Ek
代入数据得:Ek=50J
(2)为使小物块击中档板,小物块必须能运动到O点,由动能定理可得:
Fx-μmgS=△Ek-0
解得:x=2.5m;
由加速度:a=5m/s2
再由运动学公式得:x=$\frac{1}{2}$$a{t}_{3}^{2}$
解得:t3=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×2.5}{5}}$=1s;
答:(1)若力F的作用时间为2s,小物块离开O点时的速度大小是10m/s;
(2)上题中,小物块击中挡板的位置坐标为:(10m,5m),击中时小物块的动能是50J;
(3)为使小物块击中挡板,拉力F作用的最短时间是1s.

点评 本题综合考查了动能定理、牛顿运动定律及平抛运动,综合性较强,但难度不大,只要认真分析题意,找出各段中所对应的物理规律即可顺利求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网