题目内容

13.做匀变速直线运动的物体位移随时间的变化规律为x=15t-$\frac{3}{2}$t2m,根据这一关系式可以知道,物体速度为零的时刻是(  )
A.5sB.10sC.15sD.24s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合速度时间公式 求出速度减为零的时间.

解答 解:根据位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2=15t-$\frac{3}{2}$t2m可得:
初速度为:v0=15m/s,加速度为:a=-3m/s2
则物体速度减为零的时间为:
t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{-15}{-3}$=5s.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度时间公式,并能灵活运用;要注意多项式相等的数学规律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网