题目内容

如图所示,水平地面上方被竖直线MN分隔成两部分,M点左侧地面粗糙,动摩擦因数为μ=0.5,右侧光滑.MN右侧空间有一范围足够大的匀强电场.在O点用长为R=5m的轻质绝缘细绳,拴一个质量mA=0.04kg,带电量为q=+2×10-4的小球A,在竖直平面内以v=10m/s的速度做顺时针匀速圆周运动,运动到最低点时与地面刚好不接触.处于原长的弹簧左端连在墙上,右端与不带电的小球B接触但不粘连,B球的质量mB=0.02kg,此时B球刚好位于M点.现用水平向左的推力将B球缓慢推至P点(弹簧仍在弹性限度内),MP之间的距离为L=10cm,推力所做的功是W=0.27J,当撤去推力后,B球沿地面右滑恰好能和A球在最低点处发生正碰,并瞬间成为一个整体C(A、B、C均可视为质点),碰后瞬间立即把匀强电场的场强大小变为E=6×103N/C,电场方向不变.(取g=10m/s2)求:
(1)A、B两球在碰前匀强电场的大小和方向.
(2)碰撞后整体C的速度.
(3)整体C运动到最高点时绳的拉力大小.
【答案】分析:(1)小球在竖直平面内做匀速圆周运动,合力始终指向圆心且大小不变,所以电场力要与重力抵消,绳子的拉力提供向心;
(2)先根据功能关系求出小球B运动到M点时速度,由动量守恒定律求得共同速度;
(3)小球从最低点到最高点过程先是类似平抛运动,然后是圆周运动;由类似平抛运动的规律和动能定理求得小球达到最高点的速度,再根据向心力公式即可求解;
解答:解:(1)要使小球在竖直平面内做匀速圆周运动,必须满足  F电=Eq=mAg
所以 =2×103N/C            方向竖直向上
(2)由功能关系得,弹簧具有的最大弹性势能 EP=W-μmBgl=0.27J
设小球B运动到M点时速度为vB,由功能关系得

vB=5m/s
两球碰后结合为C,设C的速度为v1,
由动量守恒定律得 mAv-mBvB=mCv1
v1=5m/s
(3)加电场后,因
Eq-mCg=0.6N


所以C不能做圆周运动,而是做类平抛运动,设经过时间t绳子在Q处绷紧,由运动学规律得
x=v1t


x2+(R-y)2=R2可得
t=1s
vy=at=10m/s
x=y=R=5m
即:绳子绷紧时恰好位于水平位置,水平方向速度变为0,
以竖直分速度vy开始做圆周运动
设到最高点时速度为v2由动能定理得;
得
在最高点由牛顿运动定律得;
求得  T=3N

点评:本题主要考查了动能定理、动量守恒定律、牛顿第二定律及功能关系的应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况及运动过程,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网