题目内容
9.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为(g取10m/s2)( )| A. | m=0.5kg,μ=0.2 | B. | m=0.5kg,μ=0.4 | C. | m=1.5kg,μ=0.2 | D. | m=1.5kg,μ=$\frac{2}{15}$ |
分析 2s~4s物块匀加速运动,根据v~t图象可以求出加速度,并列出牛顿第二定律F2-μmg=ma
4s~6s物块匀速直线运动F3=μmg=2N由以上两个式子可以求出m,再根据F3=μmg=2N就可以求出μ.
解答 解::对物块受力分析:
0~2s,物块处于静止状态
2s~4s物块匀加速运动,a=$\frac{△v}{△t}$=2m/s2;4s~6s物块匀速直线运动F3=μmg F3=2N
2s~4s由牛顿第二定律得:F2-μmg=ma,将F2=3N,F3=μmg=2N代入
得:m=0.5kg
根据F3=μmg F3=2N将m=0.5kg代入
得:μ=0.4
故A、C、D错误.
故选:B.
点评 此题属于多过程的运动学问题,需要对物体受力分,结合2s~4s和4s~6s两个时间段求出μ和m.
练习册系列答案
相关题目
19.
在固定于地面的斜面上垂直安放了一个挡板,截面为$\frac{1}{4}$圆的柱状物体甲放在斜面上,半径与甲相等的光滑圆球乙被夹在甲与挡板之间,乙没有与斜面接触而处于静止状态,如图所示.现在从球心处对甲施加一平行于斜面向下的力,使甲沿斜面方向缓慢地移动,直至甲与挡板接触位置,设乙队挡板的压力为F1,甲对斜面的压力为F2,在此过程中( )
| A. | F1缓慢增大,F2缓慢增大 | B. | F1缓慢增大,F2缓慢减小 | ||
| C. | F1保持不变,F2保持不变 | D. | F1缓慢减小,F2保持不变 |
17.
如图,U形光滑导轨串有一电阻R,放在匀强磁场中,导轨平面与磁场垂直,电阻可忽略的金属杆ab跨接在导轨上,可沿导轨平衡.现对ab杆施加水平向右的恒力F,杆从静止开始运动,则下列判断正确的是( )
| A. | 安培力做功等于金属杆增加的动能 | |
| B. | 克服安培力做功的功率与电阻R上消耗的功率相等 | |
| C. | F对金属杆做功总等于与电阻R上消耗的电能 | |
| D. | R上消耗的功率存在最大值 |
14.原来静止在匀强磁场中的放射性元素的一个原子核发生衰变后放出β粒子,变成反冲核.电子质量是me,衰变过程的质量亏损是△m,真空中光速是c.下列说法正确的是( )
| A. | β粒子和反冲核在磁场中的轨迹一定是两个互相内切的圆 | |
| B. | β粒子的动能约等于△m?c2 | |
| C. | 反冲核的动能约等于△m?c2 | |
| D. | 该反应释放的核能约等于me?c2 |
18.
用一轻绳将小球P系于光滑墙壁上的O点,在墙壁和球P之间夹有一矩形物块Q,如图所示.P、Q均处于静止状态,则下列说法正确的( )
| A. | P物体可能受3个力 | |
| B. | Q受到4个力 | |
| C. | 若绳子变长,绳子的拉力将变小 | |
| D. | 若绳子变短,Q受到的静摩擦力仍不变 |
19.改变汽车的质量和速度,都可能使汽车的动能发生改变.在下列几种情况下,汽车的动能变化正确的是( )
| A. | 质量不变,速度增大到原来的2倍,动能变为原来的2倍 | |
| B. | 速度不变,质量增大到原来的2倍,动能变为原来的2倍 | |
| C. | 质量减半,速度增大到原来的4倍,动能变为原来的2倍 | |
| D. | 速度减半,质量增大到原来的4倍,动能变为原来的2倍 |