题目内容
6.将带电荷量为1×10-8 C的正电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服静电力做功2×10-6 J,则此电荷在A点具有的电势能为2×10-6J,A点的电势是200V. (取无限远处为电势零点)分析 取无限远处电势为零.根据电场力做正功时,电荷的电势能减小,电场力做负功时电势能增加.根据电势公式进行分析和计算.
解答 解:电荷从无限远处移到电场中的A点,要克服静电力做功2×10-6J,电荷的电势能增加;
无限远处电势能为零,则电荷在A点具有2×10-6J的电势能,A点的电势为:φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$=$\frac{2×1{0}^{-6}}{1×1{0}^{-8}}$V=200V;
故答案为:2×10-6J,200V,
点评 本题关键明确电场力做的功等于电势能的减小量,同时结合电势r 定义公式和电场力做功与电势差关系公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,实线为方向未知的三条电场线,a、b两带电粒子从电场中的O点以相同的初速度飞出.仅在电场力作用下,两粒子的运动轨迹如图中虚线所示,则( )
| A. | a一定带正电,b一定带负电 | B. | a加速度减小,b加速度增大 | ||
| C. | a电势能减小,b电势能增大 | D. | a和b的动能一定都减小 |
1.
电势φ与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15,3)的切线.现有一质量为0.20kg,电荷量为+2.0×10-8C的滑块P(可视作质点),从x=0.10m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02.取重力加速度g=10m/s2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 滑块运动的加速度先逐渐减小后又逐渐变大 | |
| B. | 滑块运动的速度先减小后增大 | |
| C. | x=0.15m处的场强大小为2.0×106N/C | |
| D. | 滑块运动的最大速度约为0.1m/s |