题目内容

汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,产生明显的滑动痕迹,即常说的刹车线,由刹车线的长短可以知道汽车刹车前的速度大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据.若某路段规定的最高车速限制为40km/h,一汽车在该路段刹车后至停止的加速度大小是7m/s2,刹车线的长度为14m,求:
(1)该汽车从刹车至停下来所用的时间;
(2)刹车过程的平均速度;
(3)通过计算说明该车是否超速.
(1)该汽车从刹车至停下来所用的时间为t,
根据运动学规律有0=v0-at
代入数据得t=2s                                
(2)根据平均速度的定义,
得到刹车过程的平均速度为
.
v
=
x
t
=
14
2
=7
m/s
(3)设汽车刹车前的初速度为v0,
则有
v20
=2ax

代入数据得:v0=14m/s.                            
 又因为14m/s=50.4km/h>40km/h                       
此汽车已经超速.
答:(1)该汽车从刹车至停下来所用的时间为2s;
(2)刹车过程的平均速度为7m/s;
(3)已经超速.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网