题目内容
7.上海世博会期间,新能源汽车成为园区的主要交通工具,其中有几百辆为氢燃料电池汽车.氢在发动机内燃烧过程中,只会排出水蒸气而无其他废气排出,因而不会产生温室气体,是环保汽车.有一辆氢燃料汽车重6t,阻力是车重的0.05倍,最大输出功率为60kW(g取10m/s2),求:(1)车以a=0.5m/s2从静止匀加速起动,能有多长时间维持匀加速运动?
(2)最大行驶速度为多少?
(3)若此车以最大速度从上海驶往南京(约300km),发动机的效率为50%,则需要多少氢作燃料(每摩尔氢气燃烧放出的热量为285.8kJ)?
分析 (1)根据牛顿第二定律求出匀加速直线运动的牵引力,从而得出匀加速直线运动的最大速度,结合速度时间公式求出匀加速直线运动的时间
(2)当汽车的牵引力与阻力相等时,速度最大,结合P=Fv=fv求出最大速度.
(3)对变加速运动的过程,运用动能定理求出变加速运动的时间,从而求出总时间
解答 解:(1)设车匀加速起动时间为t,则有:F-f=ma
P=Fv′
又v′=at
联立以上三式解得:t=$\frac{p}{m{a}^{2}+fa}$=20s
(2)当速度继续增大时,F减小,a减小.当F=f时,a=0,速度最大,所以有:
vm=$\frac{P}{f}$=20m/s
(3)当汽车以最大速度行驶时,牵引力等于汽车所受的阻力,所以有:
F=f=0.05×6×103×10 N=3×103 N
汽车牵引力所做的功为:
W=Fs=3×103×300×103 J=9×108 J
汽车发动机做的总功为:
w总=$\frac{w}{η}$=$\frac{9×1{0}^{8}}{0.5}$=1.8×109J
因为每摩尔氢气燃烧放出的热量为285.8 kJ,所以发动机做功所需氢气的质量为:
mH=$\frac{1.8×1{0}^{9}×2}{285.8×1{0}^{3}}$=126kg
答:(1)此车以a=0.5m/s2的加速度从静止匀加速起动,这个过程能持续20s;
(2)最大行驶速度是20m/s;
(3)若此车以最大速度行驶300km,发动机效率为50%,则需要6.3×104mol氢气做燃料
点评 这题考的知识点是汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动.本题属于恒定加速度启动方式,由于牵引力不变,根据p=Fv可知随着汽车速度的增加,汽车的实际功率在增加,此过程汽车做匀加速运动,当实际功率达到额定功率时,功率不能增加了,要想增加速度,就必须减小牵引力,当牵引力减小到等于阻力时,加速度等于零,速度达到最大值
| A. | 10m | B. | 15m | C. | 20m | D. | 25m |
| A. | q由A向O的运动是匀加速直线运动 | |
| B. | q由A向O运动的过程电势能逐渐减小 | |
| C. | A点电场强度最大 | |
| D. | q运动到O点时电势能为零 |
| A. | 库仑 | B. | 奥斯特 | C. | 法拉第 | D. | 安培 |
| A. | 为提高控制的灵敏度,永久磁铁的上、下端分别为N、S 极 | |
| B. | 按图甲顺时针转动电动车的右把手,车速将变快 | |
| C. | 图乙中从霍尔器件的左右侧面输出控制车速的霍尔电压 | |
| D. | 若霍尔器件的上下面之间所加电压正负极性对调,将影响车速控制 |
| A. | 弹簧振子的运动是简谐运动 | |
| B. | 简谐运动就是指弹簧振子的运动 | |
| C. | 简谐运动是匀变速运动 | |
| D. | 单摆简谐运动的回复力是重力和拉力的合力 |
| A. | 物块P与斜面之间的一定存在摩擦力 | |
| B. | 地面对斜面体A一定存在摩擦力 | |
| C. | 若增大推力F,物块P与斜面之间的摩擦力一定变大 | |
| D. | 若增大推力F,则弹簧的长度一定变短 |