题目内容

精英家教网如图所示,质量M=4kg的木滑板B静止放在光滑水平面上,滑板右端固定着一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离l=0.5m,这段滑板与木块A之间的动摩擦因数μ=0.2;而弹簧自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑.可视为质点的小木块A质量m=1kg,原来静止于滑板的左端,现滑板B受水平左的恒力F=26N,作用时间t后撤去,这时木板A恰好到达弹簧的自由C处(不贴连),假设A、B间的最大静摩擦力跟滑动摩擦力相等,g取10m/s2,试求:
(1)水平恒力F的作用时间t;
(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能;
(3)木块A最终是否离开滑板B,如果离开,离开时A的速度是多大?如果不能离开,停在距滑板左端多远处?(弹簧始终在弹性限度内)
分析:(1)根据牛顿第二定律分别求出A、B的加速度,根据匀变速直线运动公式,抓住B与A的位移之差等于L,求出水平恒力F作用的时间.
(2)根据运动学公式求出撤去F时A、B的速度,当A、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒定律求出A、B的共同速度,再根据能量守恒定律求出最大的弹性势能.
(3)从A接触弹簧到弹簧压缩到最短,到两物体有共同速度;又从弹簧恢复原长,两物体分离直到假设两物体最终相对静止,又具有相同的共同速度.
由能量守恒定律和动量守恒定律列出等式求解.
解答:解:(1)木块A和滑板B均向左做初速为零的匀加速直线运动
maA=μmg
aA=μg=2m/s2
MaB=F-μmg
aB=6m/s2
根据题意有:SB-SA=L
即:
1
2
aBt2-
1
2
aAt2=l
代入数据解得:t=0.5s 
(2)ts末木块A和滑板B的速度分别为:
vA=1m/s,vB=3m/s
撤去外力F后,当木块A和滑板B的速度相同时,弹簧压缩量最大,具有最大弹性势能.
根据动量守恒守律,得:mvA+MvB=(m+M)v,
解得:v=2.6m/s
由能量守恒定律得:E弹=
1
2
m
v
2
A
+
1
2
MvB2-
1
2
(M-m)v2
=1.6J
(3)从A接触弹簧到弹簧压缩到最短,到两物体有共同速度;又从弹簧恢复原长,两物体分离直到假设两物体最终相对静止,又具有相同的共同速度.
设物体在有摩擦部分相对走过的路程为△s
由能量守恒:E弹=Q=μmg△s,△s=0.8m>l
证明假设不成立,A物体最终滑离B.
设滑离时速度分别是v'A、v'B
由动量守恒定律:mv'A+Mv'B=(m+M)v
由能量守恒:
1
2
mv
′
2
A
+
1
2
Mv′B2+μmgl=
1
2
(M+m)v2+E弹

v'A=3.6m/s.
答:(1)水平恒力F的作用时间是0.5s;
(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能是1.6J;
(3)A物体最终滑离B,离开时A的速度是3.6m/s.
点评:本题综合考查了动量守恒定律、能量守恒定律、牛顿第二定律以及运动学公式,关键要理清运动过程,选择合适的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网