题目内容
2010年10月13日,智利矿难中受困69天的33名矿工陆续乘坐智利军方的“凤凰号”救生舱,由625m深的地底升井获救,创造了世界矿难救援的奇迹,若救生舱在升井过程中的最大速度为5m/s,加速和减速过程的最大加速度均为1m/s2,则救生舱将一名矿工自井底升至井口停下所需的时间至少约为( )
| A.130s | B.135s | C.140s | D.150s |
匀加速上升和匀减速上升时间均为 t1=
=
s=5s
匀加速上升和匀减速上升位移均为 s′=
at2=12.5m
所以匀速用时 t2=
=120s
则自井底升至井口停下所需的时间至少约为 t=t2+2t1=130s
故选A.
| v |
| a |
| 5 |
| 1 |
匀加速上升和匀减速上升位移均为 s′=
| 1 |
| 2 |
所以匀速用时 t2=
| s-2s′ |
| v |
则自井底升至井口停下所需的时间至少约为 t=t2+2t1=130s
故选A.
练习册系列答案
相关题目