题目内容

3.在一次实验课上,有两名同学各用F=30N的水平力拉轻弹簧,如图所示,若弹簧的原长为12cm,劲度系数k=103N/m,当两人静止时弹簧的长度为(  )
A.18 cmB.15 cmC.9 cmD.19 cm

分析 弹簧受30N拉力F的作用,根据胡克定律F=kx求解弹簧的长度即可.

解答 解:弹簧两端有两人各用F=30N的水平力拉弹簧,弹簧的拉力也是30N,
根据胡克定律F=kx得:$x=\frac{F}{k}=\frac{30}{1{0}^{3}}=0.03$m=3cm
所以弹簧的长度:L=L0+x=12cm+3cm=15cm
故B正确.
故选:B

点评 弹簧的弹力与形变量之间的关系遵守胡克定律.公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或压缩的长度,即是弹簧的形变量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网