题目内容

19.在如图所示的U-I图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源直接与电阻R相连组成闭合电路.则(  )
A.电源的电动势为4VB.电源的内阻为2Ω
C.电阻R的阻值为0.5ΩD.电路消耗的总功率为6W

分析 由电源的U-I的关系图象与纵轴的交点读出电源的电动势,其斜率大小等于电源的内阻.电阻R的伏安特性曲线的斜率等于电阻.两图线的交点读出电流与电压,求出电源的总功率.

解答 解:AB、根据闭合电路欧姆定律得U=E-Ir,当I=0时,U=E,由读出电源的电动势E=3V,内阻等于图线的斜率大小,则r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω.故AB错误.
C、电阻的U-I图线的斜率等于电阻,则电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{2}$Ω=1Ω.故C错误.
D、两图线的交点表示该电源直接与电阻R相连组成闭合电路时工作状态,由图读出电压U=2V,电流I=2A,则电源的总功率为P=EI=6W.故D正确.
故选:D.

点评 对于图线关键要根据物理规律,从数学角度来理解其物理意义.本题要抓住图线的斜率、交点的意义来理解图象的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网