题目内容

(14分)如图所示,质量M=4 kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=6N,当小车向右运动的速度达到2 m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=1 kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数=0.2,小车足够长。g取10m/s2,求:

(1)小物块放后,小物块及小车的加速度各为多大;

(2)经多长时间两者达到相同的速度;

(3)从小物块放上小车开始,经过t=4s小物块通过的位移大小为多少。

 

(1)小物块的加速度为2m/s2;小车的加速度为1m/s2;(2)2s;(3)14.4m。

【解析】

试题分析:(1)对物块由牛顿第二定律有:(1分)

物块的加速度: (1分)

对小车由牛顿第二定律有:(1分)

小车的加速度:(1分)

(2)设经t时间两者达到相同,有: (2分)

得:t=2s (2分)

(3)在开始2s内小物块的位移:(1分)

2s末速度: (1分)

在接下来的2s物块与小车相对静止,一起做加速运动

且加速度: (2分)

这2s内的位移:(1分)

通过的总位移 (1分)

考点:牛顿第二定律,匀变速直线运动规律的应用等。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网