题目内容

【题目】如图所示,水平面内固定有一对光滑的平行导轨,两导轨之间的距离为l=0.5 m,左端接有阻值R=3 Ω的电阻,一质量m=0.1 kg,电阻r=1 Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4 T.棒在水平向右的外力作用下,由静止开始以a=2 m/s2的加速度做匀加速运动,当棒的位移x=9 m时撤去外力,棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后回路中产生的焦耳热之比Q1∶Q2=1∶5。导轨足够长且电阻不计,棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求:

(1)棒在匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q

(2)该水平外力对导体棒做的功WF

【答案】(1) (2)

【解析】

(1)通过电阻的电荷量 又

所以

解得

(2)撤去外力时导体棒的速度

撤去外力后回路中产生的焦耳热

则撤去外力前回路中产生的焦耳热

有外力作用在棒上的过程中,由动能定理得

解得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网