题目内容

18.如图甲所示,用一水平外力F推物体,使其静止在倾角为θ的光滑斜面上.逐渐增大F,物体开始做变加速运动, 其加速度a随F变化的图象如图乙所示.取g=10m/s2.根据图乙中所提供的信息不能计算出的是(  )
A.物体的质量
B.斜面的倾角
C.使物体静止在斜面上时水平外力F的大小
D.加速度为6m/s2时物体的速度

分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律得出力F与加速度a的函数关系,然后结合图象得出相关信息.

解答 解:对物体受力分析,受推力、重力、支持力,如图

x方向:Fcosθ-mgsinθ=ma…①
y方向:N-Fsinθ-Gcosθ=0…②
解得从图象中取两个点(20N,2m/s2),(30N,6m/s2)代入①式解得:
m=2kg,θ=37°
因而AB可以算出;
当a=0时,可解得F=15N,因而C可以算出;
题中并未说明力F随时间变化的情况,故无法求出加速度为6m/s2时物体的速度大小,因而D不可以算出;
本题选不能算出的,故选:D.

点评 本题关键对物体受力分析后,根据牛顿第二定律求出加速度与力F的关系式,结合图象讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网