题目内容
5.一质点在x轴上运动,各时刻位置坐标如下表,若物体从第2秒初到第3秒末发生位移的大小为x1,平均速度为v1在第4秒内发生位移大小为x2,平均速度为v2则( )| t(s)末 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| x (m) | 0 | 4 | 8 | -1 | -4 |
| A. | x1>x2,方向相反 | B. | x1<x2,方向相同 | C. | v1<v2,方向相同 | D. | v1>v2,方向相反 |
分析 由图中的坐标,依据位移等于坐标变化,即为初位置指向末位置的有向线段,从而明确位移大小和方向,再根据平均速度公式即可明确平均速度的大小和方向.
解答 解:由位移等于坐标变化,可知,从第2秒初到第3秒末发生位移的大小为:x1=-1-4=-5m.时间为2s,则平均速度v1=$\frac{-5}{2}$=-2.5m/s;
第4s内位移为:x2=-4-(-1)=-3m,平均速度v2=$\frac{-3}{1}$=-3m/s;
因负号只表示方向,可知x1>x2,方向相同,v1<v2,方向相同,故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 本题主要是对时间的区分,只要知道第几秒对应初末时刻,就可以找到对应坐标,进而由坐标变化表示位移,其次要知道位移的正负表示方向.
练习册系列答案
相关题目
13.如所示为甲、乙两质点做直线运动的位移图象,由图象可知( )

| A. | 甲乙两质点在第一秒末时的速度大小相等 | |
| B. | 甲乙两质点第一秒末时相遇 | |
| C. | 甲乙两质点在第一秒内同向运动 | |
| D. | 在第一秒内甲质点做减速运动,乙质点做加速运动 |
16.
嫦娥二号卫星发射后,进入地月转移轨道,经多次变轨最终进入距离月球表面100公里,周期为118分钟的工作轨道,开始对月球进行探测( )
| A. | 卫星在轨道Ⅲ上的运动速度比月球的第一宇宙速度小 | |
| B. | 卫星在轨道Ⅲ上经过P点的速度比在轨道Ⅰ上经过P点时大 | |
| C. | 卫星在轨道Ⅲ上运动周期比在轨道Ⅰ上短 | |
| D. | 卫星在轨道Ⅰ上经过P点的加速度等于在轨道Ⅱ上经过P点的加速度 |
13.某物体沿一直线运动,其可V-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 第2 s内和第3 s内速度方向相反 | |
| B. | 第2 s内和第3 S内的加速度方向相同 | |
| C. | 第3 S内速度方向与加速度方向相反 | |
| D. | 第5 S内加速度与速度方向相同 |
20.
我国的“天链一号”卫星是地球同步卫星,可为中低轨道卫星提供数据通讯,如图为“天链一号”卫星a、赤道平面内的低轨道卫星b、地球的位置关系示意图,O为地心,地球相对卫星a、b的张角分别为θ1和θ2(θ2图中未标出),卫星a的轨道半径是b的4倍,已知卫星a、b绕地球同向运行,卫星a的周期为T,在运行过程中由于地球的遮挡,卫星b会进入卫星a通讯的盲区,卫星间的通讯信号视为沿直线传播,信号传输时间可忽略,下列分析正确的是( )
| A. | 卫星a、b的速度之比为2:1 | |
| B. | 卫星b的周期为$\frac{T}{8}$ | |
| C. | 卫星b每次在盲区运行的时间$\frac{{θ}_{1}+{θ}_{2}}{14π}$T | |
| D. | 卫星b每次在盲区运行的时间$\frac{{θ}_{1}+{θ}_{2}}{16π}$T |
10.
质量是m的物体(可视为质点),从高为h,长为L的斜面顶端,由静止开始匀加速下滑,滑到斜面底端时速度是v,则( )
| A. | 到斜面底端时重力的瞬时功率为$\frac{mghv}{L}$ | |
| B. | 下滑过程中重力的平均功率为 $\frac{mghv}{2L}$ | |
| C. | 下滑过程中合力的平均功率为 $\frac{mghv}{L}$ | |
| D. | 下滑过程中摩擦力的平均功率为$\frac{mghv}{2L}$ |
17.
a、b两质点同时、同地出发,向同一方向做直线运动,速度图象如图,0-10s内a与b的最大间距为( )
| A. | 2m | B. | 3m | C. | 4m | D. | 5m |
14.关于匀速直线运动,下列描述不正确的是( )
| A. | 瞬时速度的大小和方不变的运动 | B. | 速度不变的直线运动 | ||
| C. | 位移随时间均匀变化的直线运动 | D. | 加速度始终不变的直线运动 |
15.
在实验中,某同学得到一条打点清晰的纸带如图所示,要求测出D点瞬时速度.本实验采用包含D点在内的一段间隔中的平均速度来粗略地代表D点的瞬时速度,下列几种方法中最准确的是( )
| A. | $\frac{AG}{△{t}_{1}}$=vD,△t1=0.12 | B. | $\frac{BE}{△{t}_{2}}$=vD,△t2=0.06 s | ||
| C. | $\frac{BG}{△{t}_{3}}$=vD,△t3=0.1 | D. | $\frac{CE}{△{t}_{4}}$=vD,△t4=0.04 s |