题目内容

13.有一种“电测井”的技术:用钻头在地上钻孔,通过在钻孔中进行电特性测量,可以反映地下的有关情况.图中所示为一钻孔,其形状为圆柱体,半径为10cm.设里面充满浓度均匀的盐水,其电阻率ρ=$\frac{π}{10}$Ω•m.现在钻孔的上表面和底部加上电压,测得U=100V,I=100mA,求
(1)该盐水柱的电阻值为多少?
(2)该钻孔的深度多大?

分析 由欧姆定律求出电阻,由电阻定律求出深度;

解答 解:(1)盐水电阻为:
R=$\frac{U\;}{I\;}$=1000Ω.
(2)由电阻定律有:R=$\frac{ρh}{S\;}$
S=πr2=3.14×10-2m2
解得:h=100m
答:(1)盐水的电阻值为1000Ω;
(2)钻孔的深度为100m.

点评 本题主要考查了欧姆定律与电阻定律;属于基本公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网