题目内容

一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同。则碰撞前后小球动量变化量的大小△p和碰撞过程中墙对小球做功W为 [   ]

A、△p=0;

B、△p=3.6kg·m/s;

C、W=0;

D、W=10.8J。

 

答案:BC
提示:

动量。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网