题目内容
(1)BC段赛道的动摩擦因数.
(2)运动员在BC赛道通过的总路程.
分析:(1)对A点到CD段最高点这段过程运用动能定理,只有重力、摩擦力做功,运用动能定理求出动摩擦因数.
(2)对全过程运用动能定理,求出运动员在BC赛道通过的总路程.
(2)对全过程运用动能定理,求出运动员在BC赛道通过的总路程.
解答:解:(1)从A下滑到CD段最高点,由动能定理得:
mg(h-h1)-μmgL=0
解得:μ=
.
(2)对全过程运用动能定理:
mgh-μmgs=0
则s=
=27m
答:(1)BC段赛道的动摩擦因数为
.
(2)运动员在BC赛道通过的总路程为27m.
mg(h-h1)-μmgL=0
解得:μ=
| 1 |
| 15 |
(2)对全过程运用动能定理:
mgh-μmgs=0
则s=
| h |
| μ |
答:(1)BC段赛道的动摩擦因数为
| 1 |
| 15 |
(2)运动员在BC赛道通过的总路程为27m.
点评:运用动能定理解题关键是合适地选择研究的过程,根据动能定理列表达式求解.
练习册系列答案
相关题目