题目内容

【题目】如图所示,某同学在冰面上进行“滑车”练习,开始该同学站在A车前端以共同速度v0=9m/s做匀速直线运动,在A车正前方有一辆静止的B车,为了避免两车相撞,在A车接近B车时,该同学迅速从A车跳上B车,立即又从B车跳回A车,此时A、B两车恰好不相撞,已知人的质量m=25kg,A车和B车质量均为mA=mB=100kg,若该同学跳离A车与跳离B车时对地速度的大小相等、方向相反,不计一切摩擦.则下列说法正确的是

A.该同学跳离A车和B车时对地速度的大小为10m/s

B.该同学第一次跳离A过程中对A冲量的大小为250kgm/s

C.该同学跳离B车的过程中,对B车所做的功为1050J

D.该同学跳回A车后,他和A车的共同速度为5m/s

【答案】ACD

【解析】

AD.由动量守恒定律可得,人对地以速度v跳离A车,

(m + mA)v0= mv+ mAvA,

人跳上 B车后共同速度为vB,

mv=(m +mB)vB;

人跳离 B车后B车对地速度为v′B,

(m +mB)vB=mBv′B -mv;

人再跳回A车后,人和A车的共同速度为v′A,

mAvA-mv =(m + mA)v′A;

两车不相撞满足:

v′A=v′B;

联立解得:

v=10 m/s,vA=m/s,vB=2 m/s,v′A= v′B= 5 m/s,

故A项正确,D项正确;

B.由动量定理可知,该同学第一次跳离A车过程中,对A 车冲量大小为:

I==25 kgm/s,

故B项错误;

C.由动能定理可知该同学跳离B车过程中对B所做的功为:

W =-=1050 J,

故C项正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网