题目内容

精英家教网如图所示,在高出水平地面h=0.80m的平台上放置一质量m2=0.20kg、长L=0.375m的薄木板A.在A最右端放有可视为质点的小金属块B,其质量m1=0.50kg.小金属块B与木板A、木板A与平台间、小金属块与平台间的动摩擦因数都相等,其值μ=0.20.开始时小金属块B与木板A均静止,木板A的右端与平台右边缘的距离d=0.49m.现用水平力将木板向右加速抽出.在小金属块从木板上滑下以前,加在木板上的力为水平向右的恒力F.小金属块落到平台上后,将木板迅速取走,小金属块又在平台上滑动了一段距离,再从平台边缘飞出落到水平地面上,小金属块落地点到平台的水平距离x=0.08m. (取g=10m/s2,不计空气阻力)求:
(1)小金属块B离开平台时速度vB的大小;
(2)小金属块B从开始运动到刚脱离木板A时,小金属块B运动的位移xB;
(3)作用在木板上的恒力F的大小.
分析:(1)小金属块离开平台做平抛运动,根据平抛运动的规律求出小金属块B离开平台时速度vB的大小.
(2)根据牛顿第二定律分别求出B在A上和平台上运动的加速度,抓住B的位移之和等于d,通过运动学公式求出小金属块B运动的位移.
(3)对木板受力分析,根据牛顿第二定律求出作用在木板上的恒力大小.
解答:解:(1)小金属块经历了三段运动过程:在木板上的匀加速直线运动,从木板上滑落后在平台上的匀减速直线运动,离开平台后的平抛运动.
设小金属块做平抛运动的时间为t3,
由h=
1
2
gt32
 
t3=
2h
g
=
2×0.80
10
=0.4s

设平抛运动的初速度为vB,
由x=vBt3
解得vB=
x
t3
=
0.08
0.4
=0.2m/s

(2)小金属块B在长木板上运动时的受力如答图1所示,小金属块B做匀加速直线运动,设它的加速度为a1.
精英家教网f1=μF1=μm1g=0.20×0.50×10=1.0N
a1=
f1
m1
=
1.0
0.5
=2.0m/s2

小金属块离开长木板后在桌面上运动时的受力如答图2所示,小金属块做匀减速直线运动,设它的加速度的大小为a1′.
f'1=μF1=μm1g=0.2×0.5×10=1.0N
a′1=
f′1
m1
=
1.0
0.5
=2.0m/s2

a1′=a1
设小金属块在木板上运动时,相对于地面运动的距离为x1,末速度为v1,所用时间为t1,则x1=
v
2
1
2a1
①
v1=a1t1        ②
设小金属块在平台上运动时,相对于地面运动的距离为x2,末速度为v2,精英家教网
v2=vB=0.20m/s-2a1x2=
v
2
2
-
v
2
1
③
由题意知x1+x2=d④
联立以上四式,解得
x1=0.25m
x2=0.24m
t1=0.5s
v1=1.0m/s
所以小金属块B从开始运动到刚脱离木板A时,小金属块B运动的位移xB=x1=0.25m
(3)取木板为研究对象,小金属块在木板上运动时,木板受力如答图3所示.f2=μF2=μ(m1+m2)g=0.20×0.70×10=1.4N精英家教网
木板在t1时间内向右运动距离为L+x1,设木板的加速度为a2,则L+x1=
1
2
a2
t
2
1

a2=
2(L+s1)
t
2
1
=
2×(0.375+0.25)
0.52
m/s2=5.0m/s2

根据牛顿定律
F-(f1+f2)=m2a2
解得F=3.4N      
答:(1)小金属块B离开平台时速度vB的大小为0.2m/s.
(2)小金属块B从开始运动到刚脱离木板A时,小金属块B运动的位移为0.25m.
(3)作用在木板上的恒力F的大小为3.4N.
点评:解决本题的关键理清金属块B的运动情况,在A上做匀加速运动,在平台上做匀减速运动,离开平台做平抛运动,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网