题目内容
【题目】如图所示,运动员从离水面10 m高的平台上向上跃起,举起双臂直体离开台面,此时其重心位于从手到脚全长的中点,跃起后重心升高0.45 m达到最高点,落水时身体竖直,手先入水(在此过程中运动员水平方向的运动忽略不计,计算时可以把运动员看成全部质量集中在重心的一个质点,g取10 m/s2),求:
![]()
(1)运动员起跳时的速度v0.
(2)从离开跳台到手接触水面的过程中所经历的时间t(可以有根式.结果保留3位有效数字).
【答案】(1)3 m/s (2)1.75 s
【解析】(1)上升阶段:v
=2gh
所以v0=
=3 m/s
(2)上升阶段t1=![]()
自由落体:H=
gt![]()
又H=10+0.45 m
故t=t1+t2=0.3+1.45 s=1.75 s
练习册系列答案
相关题目
【题目】某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点。其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s。
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F 5个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表中。(要求保留三位有效数字)
![]()
vB | vC | vD | vE | vF | |
数值/(m·s-1) | ___ | ___ | ___ | ___ | ___ |
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并在图中画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线________。
![]()