题目内容
汽车以10 m/s的速度在平直公路上行驶,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为0.5 m/s2.求:(1)汽车刹车后通过64 m的位移需要多长时间?
(2)汽车刹车后30 s内的位移为多大?
(1)已知v0=10 m/s,a=-0.5 m/s2,vt=0,求t
vt=v0+at,t=
s=20 s
已知v0=10 m/s,a=-0.5 m/s2,s=64 m,求t
s=v0t+
at2,64=10t+
×(-0.5)t2,t1=8 s,t2=32 s
汽车刹车后经20 s停下来,故t2=32 s不合理,只取t1=8 s.
(2)汽车刹车后经20 s已停下来,故刹车后30 s的后10 s汽车处于静止状态,即汽车刹车后30 s内的位移等于汽车刹车后20 s内的位移.
s=v0t+
at2=10×20 m+
×(-0.5)×202m=100 m.
练习册系列答案
相关题目