题目内容
据国外某媒体报道,2010年的某一天,一颗西方某国的间谍卫星经过中国西北某军事训练基地上空时,突然“失明”近四十分钟.据该媒体分析,在该间谍卫星通过基地时,一颗在同一轨道上运行的中国反间谍卫星向后喷出一种特殊的高分子胶状物质,胶状物质附着在间谍卫星的表面而使卫星“失明”,当胶状物在真空中挥发后卫星又能重新恢复工作.现已知地球的半径R=6400km,地球表面处的重力加速度g=10m/s2.假设中国反间谍卫星为一颗总质量M=20kg的微型卫星,卫星在近地轨道上做匀速圆周运动,卫星向后瞬间喷出的胶状物的质量为1kg,胶状物相对于地心的速度为零,问:(取(1)反间谍卫星喷出胶状物后,卫星的速度变为多少?
(2)理论上,质量为m的卫星从半径为r1的较低轨道转移到半径为r2的较高轨道的过程中,万有引力做功W=mgR2(
【答案】分析:(1)根据万有引力提供向心力求出卫星做圆周运动的速度,卫星在喷出胶状物前后动量守恒,据此可求出卫星的速度大小.
(2)根据所提供公式求出变轨前后万有引力做功,然后根据动能定理列方程求解即可.
解答:解:(1)由于反间谍卫星在近地轨道做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,有:
Mg=M
得:v=
卫星喷出胶状物后,由动量守恒得:
Mv=(M-m)v1
解得:v1=
v=8.42×103 m/s.
故间谍卫星喷出胶状物后,卫星的速度变为8.42×103 m/s.
(2)卫星喷出胶状物后做离心运动,达到新的圆周轨道的半径设为r,由动能定理
有:
(M-m)gR2(
-
)=
(M-m)v22-
(M-m)v12
又G
=(M-m)
GM地=gR2
联立解得:r=7.18×106 m.
故喷出胶状物后卫星运动的最终轨道半径为:r=7.18×106 m.
点评:本题在天体运动中考查了动量守恒以及功能关系的应用,很好的考场了学生对所学知识的迁移能力以及获取信息解答问题的能力,是一道考查能力的好题.
(2)根据所提供公式求出变轨前后万有引力做功,然后根据动能定理列方程求解即可.
解答:解:(1)由于反间谍卫星在近地轨道做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,有:
Mg=M
得:v=
卫星喷出胶状物后,由动量守恒得:
Mv=(M-m)v1
解得:v1=
故间谍卫星喷出胶状物后,卫星的速度变为8.42×103 m/s.
(2)卫星喷出胶状物后做离心运动,达到新的圆周轨道的半径设为r,由动能定理
有:
(M-m)gR2(
又G
GM地=gR2
联立解得:r=7.18×106 m.
故喷出胶状物后卫星运动的最终轨道半径为:r=7.18×106 m.
点评:本题在天体运动中考查了动量守恒以及功能关系的应用,很好的考场了学生对所学知识的迁移能力以及获取信息解答问题的能力,是一道考查能力的好题.
练习册系列答案
相关题目