题目内容
11.某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图.(所用交变电流的频率为50Hz)①影响加速度的因素有合外力F和物体的质量.本实验采用的物理学研究方法是控制变量法.
②图(b)为某次实验得到的纸带,实验数据如图,图中相邻计数点之间还有4个点未画出,根据纸带可求出小车的加速度大小为0.51m/s2.(保留两位有效数字)
分析 研究某个物理量与另外两个量的关系时,需控制一个量不变,这种方法叫控制变量法.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度.
解答 解:①在探究加速度与力、质量的关系时涉及到3个物理量,一般的物理实验研究中只能研究一个量和另一个量之间的关系,因此本实验采用控制变量法.先保持合力不变,研究加速度与质量的关系,再保持质量不变,研究加速度与合力的关系.
②图中相邻的两个计数点之间还有4个点未画出,则T=0.1s,
相邻的相等时间内的位移差△x=6.70-6.19=7.21-6.70=7.72-7.21=0.51cm=0.0051m,
所以加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.0051}{0.01}=0.51m/{s}^{2}$
故答案为:①控制变量法;②0.51
点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理,难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
1.用自由落体法验证机械能定恒定律,下面哪些测量工具是必需的( )
| A. | 天平 | B. | 弹簧测力计 | C. | 刻度尺 | D. | 秒表 |
2.下列关于物理概念的一些说法中正确的是( )
| A. | 可看做质点的物体一定很小 | |
| B. | 在某段时间内物体的位移可能越来越大,而路程越来越小 | |
| C. | 课间10分钟指的是时间间隔 | |
| D. | 汽车上的速度表,汽车运行时其示数指的是平均速度 |
19.据天文学观测,某行星在距离其表面高度等于该行星半径3倍处有一颗同步卫星,已知该行星质量是地球质量的$\frac{1}{2}$,行星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,地球表面附近绕地球做匀速圆周运动的卫星周期为T1,该行星的自转周期为T2,则T1:T2为( )
| A. | 1:4 | B. | 2:3$\sqrt{3}$ | C. | 2:1 | D. | 1:8 |
16.一物体以某一初速度开始做匀减速直线运动直至停止,其总位移为s,当其位移为$\frac{1}{4}$s时,所用时间为t,则当其速度为$\frac{1}{4}$v0时,所用时间为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$t | B. | t | C. | $\frac{3}{2}$t | D. | $\frac{6+3\sqrt{3}}{2}$t |
3.小球从距水平地面125m高处由静止下落,不计空气阻力,取g=10m/s2.则小球下落过程中最后2s下落的高度( )
| A. | 20m | B. | 40m | C. | 60m | D. | 80m |
20.关于物理学研究方法,下列说法错误的是( )
| A. | 在利用速度-时间图象推导匀变速直线运动的位移公式时,使用的是微元法 | |
| B. | 伽利略在利用理想实验探究力和运动的关系时,使用的是实验归纳法 | |
| C. | 在用实验探究加速度、力和质量三者之间的关系时,应用了控制变量法 | |
| D. | 用点电荷代替带电体时,应用的是理想模型法 |
1.关于动量守恒定律,下列说法错误的是( )
| A. | 系统满足动量守恒条件时,不仅作用前后总动量不变,就是作用过程中任何时刻总动量也不变 | |
| B. | 动量守恒定律与牛顿运动定律一样仅适用于宏观、低速的物体 | |
| C. | 动量守恒定律仅适用于正碰而不适用于斜碰的物体系统 | |
| D. | 大到天体,小到微观粒子,无论相互作用的是什么力,动量守恒定律都适用 |