题目内容
17.由甲、乙两列火车,其长度各是200m和300m,甲车的速度是54km/h,乙车的速度是10m/s,则:(1)若两车相向行驶,从甲车遇上乙车开始到跟乙车错开的时间是多少?
(2)若两车同向行驶,从甲车追上乙车开始到跟乙车错开的时间是多少?
分析 (1)两列车相向行驶时两车的相对速度等于两车速度之和,由速度公式的变形公式可求出错车时间;
(2)两车同向行驶时,两车的相对速度等于两车的速度之差,由速度公式的变形公式可以求出错车的时间;
解答 解:${v}_{甲}^{\;}=54km/h=15m/s$
两车错车的路程$s={l}_{甲}^{\;}+{l}_{乙}^{\;}=200m+300m=500m$
(1)根据$v=\frac{s}{t}$
两车相向行驶的时间
${t}_{1}^{\;}=\frac{s}{{v}_{甲}^{\;}+{v}_{乙}^{\;}}=\frac{500}{15+10}s=20s$
(2)根据$v=\frac{s}{t}$
两车同向行驶的时间
${t}_{2}^{\;}=\frac{s}{{v}_{甲}^{\;}-{v}_{乙}^{\;}}=\frac{500}{15-10}s=100s$
答:(1)若两车相向行驶,从甲车遇上乙车开始到跟乙车错开的时间是20s
(2)若两车同向行驶,从甲车追上乙车开始到跟乙车错开的时间是100s
点评 本题考查了求列车的错位时间,应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
8.如图甲所示,理想变压器原线圈输入图乙所示的正弦变电流,副线圈中的R0、R1为定值电阻,滑动变阻器的最大阻值为R,且R1<R0.理想交流电压表V1、V2的示数分别为U1、U2;理想交流电流表A1、A2的示数分别为I1、I2; 理想交流电压表V2和理想交流电流表A2示数变化的绝对值分别为△U2、△I2,下列说法正确的是( )

| A. | t=0.01s时,理想交流电压表V1的示数为零 | |
| B. | 滑动变阻器滑片从最下端向上滑动,I1增大,U2减小 | |
| C. | 滑动变阻器滑片从最下端向上滑动,$\frac{{△{U_2}}}{{△{I_2}}}$变大 | |
| D. | 滑动变附器滑片从最下端向上滑动,I2U2减小 |
5.某同学从市场上买了一只额定电压为3.2V的LED灯,为了研究它的特点,进行了一下实验:
(1)用多用电表测LED灯的电阻,在LED灯接入电路前,使用多用电表直接测量其电阻,先对多用电表进行机械调零,再将选择开关拨到“×1k”档,进行欧姆调零.当将红、黑表笔分别接触LED灯的两接线端,表的指针如图1所示,其读数为40KΩ.
(2)测绘LED灯的伏安特性曲线
①实验所用的仪器:电压表(内阻约为5000Ω),电流表(内阻约为5Ω),滑动变阻器(0~20Ω),电池组(4.5V),电键和导线若干,请在图中用笔画线代替导线完成实验电路的连接.

②实验时电压表和电流表的读数如表所示,请在坐标纸中画出LED灯的伏安特性曲线.
③说出LED灯伏安特性曲线的主要特点:当LED灯的电压较小时,电阻很大,电流基本为零,当超过某个电压时电流急剧增大,电阻急剧变小.
(1)用多用电表测LED灯的电阻,在LED灯接入电路前,使用多用电表直接测量其电阻,先对多用电表进行机械调零,再将选择开关拨到“×1k”档,进行欧姆调零.当将红、黑表笔分别接触LED灯的两接线端,表的指针如图1所示,其读数为40KΩ.
(2)测绘LED灯的伏安特性曲线
①实验所用的仪器:电压表(内阻约为5000Ω),电流表(内阻约为5Ω),滑动变阻器(0~20Ω),电池组(4.5V),电键和导线若干,请在图中用笔画线代替导线完成实验电路的连接.
②实验时电压表和电流表的读数如表所示,请在坐标纸中画出LED灯的伏安特性曲线.
| U/V | 0 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 2.70 | 2.80 | 2.90 | 3.00 | 3.10 | 3.20 |
| I/mA | 0 | 0 | 0.10 | 0.20 | 1.00 | 4.20 | 8.50 | 16.30 | 24.00 | 36.00 | 55.80 |
5.
如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻不可忽略,R1是可变电阻,R2、R3为定值电阻,小灯泡正常发光.现在突然发现电流表的示数变小,而小灯泡比原来变亮了.则出现该现象的原因可能是( )
| A. | R1的阻值变大 | B. | R1的阻值变小 | C. | R3断路 | D. | R2断路 |